Zugriffsrechte erwerben. Einloggen

Verbreitungsatlas der Tagfalter und Widderchen Deutschlands

Josef Settele, Rolf Reinhardt, Alexander Harpke, Steffen Caspari, Matthias Dolek, Elisabeth Kühn, Martin Musche, Robert Trusch und Martin Wiemers

Diese Publikation zitieren

Josef Settele, Rolf Reinhardt, Alexander Harpke, Steffen Caspari, Matthias Dolek, Elisabeth Kühn, Martin Musche, Robert Trusch, Martin Wiemers, Verbreitungsatlas der Tagfalter und Widderchen Deutschlands (2020), Verlag Eugen Ulmer, 70599 Stuttgart, ISBN: 9783818612979

Getrackt seit 05/2018

30
Downloads

Beschreibung / Abstract

Wer Schmetterlinge schützen will, muss wissen, wo sie vorkommen. Die Fundmeldungen aus bestehenden Monitoringprogrammen lagen bislang jedoch nur regional vor. Erstmals führt der Atlas die Verbreitungsdaten aller 184 heimischen Tagfalter- und der 24 Widderchenarten zu einem schlüssigen Bild ihrer Gesamtverbreitung zusammen und liefert so ein wirkungsvolles Instrument zu ihrem Schutz. Eine Einleitung beschreibt die Lebensweisen der Schmetterlinge und ihren Wert für Ökosysteme und Naturschutz und gibt Einblicke in das Monitoring. Ausführliche Porträts und lebendige Bilder stellen die Arten samt Schutz- und Gefährdungsstatus vor und zeigen ihre Verbreitung in meist ganzseitigen Karten.

Inhaltsverzeichnis

  • BEGINN
  • Inhalt
  • Vorwort
  • Dank
  • Einleitung
  • Geschichte der Schmetterlingsfaunistik in Deutschland
  • Tagfalter-Monitoring Deutschland
  • Technische Umsetzung des Verbreitungsatlas
  • Erläuterungen zur Benutzung des Buches
  • Die TagfalterartenDeutschlands
  • Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) – Segelfalter
  • Papilio machaon Linnaeus, 1758 – Schwalbenschwanz
  • Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) – Schwarzer Apollo
  • Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) – Apollofalter
  • Parnassius phoebus (Fabricius, 1793) – Hochalpen-Apollo
  • Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Osterluzeifalter
  • Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) – Spiegelfleck, Hüpferling
  • Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829) – Gold-Dickkopffalter
  • Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) – Gelbwürfeliger Dickkopffalter
  • Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) – Rostfarbiger Dickkopffalter
  • Hesperia comma (Linnaeus, 1758) – Komma-Dickkopffalter
  • Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) – Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter
  • Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) – Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
  • Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) – Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
  • Spialia sertorius (Hoffmansegg*, 1804) – Roter Würfel-Dickkopffalter
  • Carcharodus alceae (Esper, 1780) – Malven-Dickkopffalter
  • Carcharodus lavatherae (Esper, 1783) – Ziest-Dickkopffalter
  • Carcharodus floccifera (Zeller, 1847) – Heilziest-Dickkopffalter
  • Erynnis tages (Linnaeus, 1758) – Dunkler Dickkopffalter
  • Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) – Kleiner Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) – Westlicher Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus carthami (Hübner, 1813) – Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839) – Alpen-Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) – Silberwurz-Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) – Schwarzbrauner Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) – Mehrbrütiger Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus alveus (Hübner, 1803) – Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus warrenensis (Verity, 1928) – Warrens Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus onopordi (Rambur, 1839) – Südwestlicher Würfel-Dickkopffalter
  • Pyrgus cirsii (Rambur, 1839) – Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter
  • Leptidea-sinapis/reali/juvernica-Komplex – Leguminosen-Weißlinge
  • Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) – Leguminosen-Weißling
  • Leptidea juvernica Williams, 1946 – Verkannter Leguminosen- Weißling
  • Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) – Zitronenfalter
  • Colias hyale (Linnaeus, 1758) – Weißklee-Gelbling
  • Colias alfacariensis Ribbe, 1905 – Hufeisenklee-Gelbling
  • Colias phicomone (Esper, 1780) – Alpen-Gelbling
  • Colias erate (Esper, 1805) – Östlicher Gelbling
  • Colias crocea (Geoffroy, 1785) – Postillon
  • Colias myrmidone (Esper, 1781) – Regensburger Gelbling
  • Colias palaeno (Linnaeus, 1760) – Hochmoor-Gelbling
  • Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) – Baum-Weißling
  • Pontia callidice (Hübner, 1800) – Alpen-Weißling
  • Pontia edusa (Fabricius, 1777) – Östlicher Reseda-Weißling
  • Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) – Großer Kohl-Weißling
  • Pieris rapae (Linnaeus, 1758) – Kleiner Kohl-Weißling
  • Pieris mannii (Mayer, 1851) – Karst-Weißling
  • Pieris napi (Linnaeus, 1758) – Grünader-Weißling
  • Pieris bryoniae (Hübner, 1806) – Berg-Weißling
  • Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) – Aurorafalter
  • Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) – Schlüsselblumen-Würfelfalter, Perlbinde
  • Lycaena helle ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Blauschillernder Feuerfalter
  • Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) – Violetter Feuerfalter
  • Lycaena dispar ([Haworth], 1802) – Großer Feuerfalter
  • Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) – Lilagold-Feuerfalter
  • Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) – Kleiner Feuerfalter
  • Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) – Dukaten-Feuerfalter
  • Lycaena tityrus (Poda, 1761) – Brauner Feuerfalter
  • Thecla betulae (Linnaeus, 1758) – Nierenfleck-Zipfelfalter
  • Favonius quercus (Linnaeus, 1758) – Blauer Eichen-Zipfelfalter
  • Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) – Grüner Zipfelfalter
  • Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) – Pflaumen-Zipfelfalter
  • Satyrium ilicis (Esper, 1779) – Brauner Eichen-Zipfelfalter
  • Satyrium w-album (Knoch, 1782) – Ulmen-Zipfelfalter
  • Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Kreuzdorn-Zipfelfalter
  • Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) – Kleiner Schlehen-Zipfelfalter
  • Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) – Kleiner Wanderbläuling
  • Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) – Großer Wanderbläuling
  • Cacyreus marshalli Butler, 1898 – Pelargonien-Bläuling
  • Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) – Faulbaum-Bläuling
  • Phengaris alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Enzian-Ameisenbläuling
  • Phengaris arion (Linnaeus, 1758) – Thymian-Ameisenbläuling
  • Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) – Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling
  • Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) – Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling
  • Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) – Östlicher Quendel-Bläuling
  • Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) – Westlicher Quendel-Bläuling
  • Scolitantides orion (Pallas, 1771) – Fetthennen-Bläuling
  • Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) – Alexis-Bläuling
  • Cupido argiades (Pallas, 1771) – Kurzschwänziger Bläuling
  • Cupido osiris (Meigen, 1829) – Kleiner Alpenbläuling
  • Cupido minimus (Fuessly, 1775) – Zwerg-Bläuling
  • Plebejus argus (Linnaeus, 1758) – Geißklee-Bläuling
  • Plebejus idas (Linnaeus, 1760) – Idas-Bläuling
  • Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) – Kronwicken-Bläuling
  • Agriades orbitulus (Prunner, 1798) – Heller Alpenbläuling
  • Agriades glandon (Prunner, 1798) – Dunkler Alpenbläuling
  • Agriades optilete (Knoch, 1781) – Hochmoor-Bläuling
  • Eumedonia eumedon (Esper, 1780) – Storchschnabel-Bläuling
  • Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) – Rotklee-Bläuling
  • Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Kleiner Sonnenröschen-Bläuling
  • Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793) – Großer Sonnenröschen-Bläuling
  • Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) – Himmelblauer Bläuling
  • Lysandra coridon (Poda, 1761) – Silbergrüner Bläuling
  • Polyommatus thersites (Cantener, 1835) – Esparsetten-Bläuling
  • Polyommatus daphnis ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Zahnflügel-Bläuling
  • Polyommatus amandus (Schneider, 1792) – Vogelwicken-Bläuling
  • Polyommatus dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Wundklee-Bläuling
  • Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) – Hauhechel-Bläuling, Gewöhnlicher Bläuling
  • Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808) – Eros-Bläuling
  • Polyommatus damon ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Streifen-Bläuling
  • Limenitis reducta Staudinger, 1901 – Blauschwarzer Eisvogel
  • Limenitis populi (Linnaeus, 1758) – Großer Eisvogel
  • Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) – Kleiner Eisvogel
  • Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) – Kleiner Perlmutterfalter
  • Brenthis ino (Rottemburg, 1775) – Mädesüß-Perlmutterfalter
  • Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Brombeer-Perlmutterfalter
  • Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) – Kaisermantel
  • Argynnis laodice (Pallas, 1771) – Grünlicher Perlmutterfalter
  • Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) – Großer Perlmutterfalter
  • Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) – Mittlerer Perlmutterfalter
  • Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Feuriger Perlmutterfalter
  • Boloria eunomia (Esper, 1800) – Randring-Perlmutterfalter
  • Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Kleiner Hochalpen-Perlmutterfalter
  • Boloria napaea (Hoffmansegg, 1804) – Großer Hochalpen-Perlmutterfalter
  • Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) – Hochmoor-Perlmutterfalter
  • Boloria thore (Hübner, 1804) – Alpen-Perlmutterfalter
  • Boloria titania (Esper, 1793) – Natterwurz-Perlmutterfalter
  • Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Braunfleckiger Perlmutterfalter
  • Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) – Silberfleck-Perlmutterfalter
  • Boloria dia (Linnaeus, 1767) – Magerrasen-Perlmutterfalter
  • Apatura iris (Linnaeus, 1758) – Großer Schillerfalter
  • Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Kleiner Schillerfalter
  • Araschnia levana (Linnaeus, 1758) – Landkärtchenfalter
  • Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) – Distelfalter
  • Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) – Admiral
  • Aglais io (Linnaeus, 1758) – Tagpfauenauge
  • Aglais urticae (Linnaeus, 1758) – Kleiner Fuchs
  • Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) – C-Falter
  • Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) – Großer Fuchs
  • Nymphalis xanthomelas ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Östlicher Großer Fuchs
  • Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) – Trauermantel
  • Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) – Goldener Scheckenfalter
  • Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Alpen-Scheckenfalter
  • Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) – Eschen-Scheckenfalter
  • Melitaea didyma (Esper, 1778) – Roter Scheckenfalter
  • Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Flockenblumen-Scheckenfalter
  • Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) – Wegerich-Scheckenfalter
  • Melitaea diamina (Lang, 1789) – Baldrian-Scheckenfalter
  • Melitaea britomartis Assmann, 1847 – Östlicher Scheckenfalter
  • Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) – Wachtelweizen-Scheckenfalter
  • Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 – Westlicher Scheckenfalter
  • Melitaea aurelia Nickerl, 1850 – Aurelia-Scheckenfalter
  • Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) – Moor-Wiesenvögelchen
  • Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) – Kleines Wiesenvögelchen
  • Coenonympha tullia (Müller, 1764) – Großes Wiesenvögelchen
  • Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) – Rotbraunes Wiesenvögelchen
  • Coenonympha hero (Linnaeus, 1760) – Wald-Wiesenvögelchen
  • Coenonympha gardetta (Prunner, 1798) – Alpen-Wiesenvögelchen
  • Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) – Weißbindiges Wiesenvögelchen
  • Lopinga achine (Scopoli, 1763) – Gelbringfalter
  • Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) – Waldbrettspiel
  • Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) – Braunauge
  • Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) – Braunscheckauge
  • Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) – Mauerfuchs
  • Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) – Schachbrettfalter
  • Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) – Eisenfarbener Samtfalter
  • Hipparchia hermione (Linnaeus, 1764) – Kleiner Waldportier (syn.: H. alcyone)
  • Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) – Großer Waldportier
  • Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) – Ockerbindiger Samtfalter
  • Minois dryas (Scopoli, 1763) – Blaukernauge
  • Brintesia circe (Fabricius, 1775) – Weißer Waldportier
  • Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Rotbindiger Samtfalter
  • Oeneis glacialis (Moll, 1785) – Gletscherfalter
  • Chazara briseis (Linnaeus, 1764) – Berghexe
  • Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) – Kleines Ochsenauge
  • Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) – Schornsteinfeger
  • Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) – Rotbraunes Ochsenauge
  • Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) – Großes Ochsenauge
  • Erebia meolans (Prunner, 1798) – Gelbbindiger Mohrenfalter
  • Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Gelbgefleckter Mohrenfalter
  • Erebia tyndarus (Esper, 1781) – Schillernder Mohrenfalter
  • Erebia oeme (Hübner, 1804) – Doppelaugen-Mohrenfalter
  • Erebia gorge (Hübner, 1804) – Felsen-Mohrenfalter
  • Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) – Graubrauner Mohrenfalter
  • Erebia eriphyle (Freyer, 1836) – Ähnlicher Mohrenfalter
  • Erebia euryale (Esper, 1805) – Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter
  • Erebia ligea (Linnaeus, 1758) – Weißbindiger Mohrenfalter
  • Erebia pluto (Prunner, 1798) – Eis-Mohrenfalter
  • Erebia melampus (Fuessly, 1775) – Kleiner Mohrenfalter
  • Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Rundaugen-Mohrenfalter
  • Erebia aethiops (Esper, 1777) – Graubindiger Mohrenfalter
  • Erebia pharte (Hübner, 1804) – Unpunktierter Mohrenfalter
  • Erebia epiphron (Knoch, 1783) – Knochs Mohrenfalter
  • Erebia styx (Freyer, 1834) – Styx-Mohrenfalter
  • Erebia pronoe (Esper, 1780) – Quellen-Mohrenfalter
  • Die Widderchenarten
  • Deutschlands
  • Rhagades pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775) Heide-Grünwidderchen
  • Jordanita notata (Zeller, 1847) Skabiosen-Grünwidderchen
  • Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) – Distel-Grünwidderchen
  • Jordanita chloros (Hübner, 1813) Kupferglanz-Grünwidderchen
  • Jordanita globulariae (Hübner, 1793) Flockenblumen-Grünwidderchen
  • Adscita geryon (Hübner, 1813) Sonnenröschen-Grünwidderchen
  • Adscita mannii (Lederer, 1853) Südwestdeutsches Grünwidderchen
  • Adscita statices (Linnaeus, 1758) Ampfer-Grünwidderchen
  • Aglaope infausta (Linnaeus, 1767) Trauerwidderchen
  • Zygaena cynarae (Esper, 1789) Haarstrang-Widderchen
  • Zygaena minos ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Bibernell- Widderchen
  • Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) – Thymian-Widderchen
  • Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) Bergkronwicken-Widderchen
  • Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) Esparsetten-Widderchen
  • Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Beilfleck- Widderchen
  • Zygaena exulans (Hohenwarth, 1792) – Hochalpen-Widderchen
  • Zygaena osterodensis Reiss, 1921 Platterbsen-Widderchen
  • Zygaena viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775) – Kleines Fünffleck-Widderchen
  • Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) Veränderliches Widderchen
  • Zygaena transalpina (Esper, 1780) Hufeisenklee-Widderchen
  • Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808) – Ungeringtes Kronwicken-­Widderchen
  • Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) – Sechsfleck-Widderchen
  • Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) Großes Fünffleck-Widderchen
  • Zygaena trifolii (Esper, 1783) Sumpfhornklee-Widderchen
  • Literatur
  • Register
  • Die Autoren
  • Impressum

Ähnliche Titel

    Mehr von diesem Autor